Auktion Gemälde 19./20. Jahrhundert & Handzeichnungen
Sie interessieren sich für Werke von L. Gardon?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von L. Gardon in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
966
L. Gardon,
Maler des 19. Jahrhunderts
FLUSSLANDSCHAFT MIT FIGUREN IM UNTERGEHENDEN SONNENLICHT Öl auf Leinwand. Doubliert.
61,5 x 77 cm.
Links unten signiert „L. Gardon“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 3.500 - 4.500
Katalogpreis€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Blick über eine weite Flusslandschaft, im warmen Licht der untergehenden Sonne, an dessen vorderem Ufer einige Hirten mit ihren Schafen und Ziegen rasten. Auf dem links entlangführenden Weg ist gerade ein Pferdefuhrwerk unterwegs, zudem sitzt ein Angler an dem ruhig fließenden Wasser. Seitlich wird das Bild begrenzt, in der Mitte liegt ein lichtdurchflutetes Wäldchen und im Vordergrund ein alter knorriger Baum und ein Baumstumpf. Über das Wasser hinweg zwei Bergkuppen, davon eine mit einer alten Burg, unter hohem hellblauem, durch die Sonne teils rötlich verfärbtem Himmel mit Wolken. Randretuschen. (1300782) (1) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von L. Gardon angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von L. Gardon kaufen?
Sie wollen ein Werk von L. Gardon verkaufen?