Thursday, 10 December 2015

Auction Clocks

 Kutscheruhr
Detailabbildung:  Kutscheruhr
Detailabbildung:  Kutscheruhr
Detailabbildung:  Kutscheruhr
Detailabbildung:  Kutscheruhr
 Kutscheruhr

Lot 79 / Kutscheruhr

Detail images:  Kutscheruhr Detail images:  Kutscheruhr Detail images:  Kutscheruhr Detail images:  Kutscheruhr

79
Kutscheruhr

Durchmesser: 8,5 cm.
Süddeutschland.

Catalogue price € 7.000 - 8.000 Catalogue price€ 7.000 - 8.000  $ 7,909 - 9,040
£ 5,950 - 6,800
元 53,060 - 60,640
₽ 507,780 - 580,320

WERK
Abrufschlagwerk mit Kette und Schnecke. Rückplatine bezeichnet "Albrecht Erb in Wienn".

FUNKTIONEN
Stunden-, Minuten- und Weckereinstellzeiger aus dem Zentrum.

GEHÄUSE
Bronze, vergoldet, an den Rändern filigran durchbrochen, die Rückseite floral graviert.

ZIFFERBLATT
Versilberter Zifferring mit römischen und arabischen Ziffern, im Mittelfeld Weckeinstellscheibe (ergänzt) vergoldet, mit arabischen Ziffern.

ZUSTAND
Gebrauchssp. Kein Schlüssel vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Abrufschlagwerk und Wecker müssen repariert werden. Rest., besch. und erg. (1030661) (14)

Pocket watch
Diameter: 8.5 cm.
Southern Germany.
Back plate inscribed "Albrecht Erb in Wienn".

Signs of wear. Key lost. Working order not tested. Striking mechanism and alarm clock in need of repair. Restored, damaged and mended.