Auktion Hampel Living
1115
Kusstafel
Höhe: 20 cm.
Breite: 13 cm.
Italien, Ende 16. Jahrhundert.
Katalogpreis € 800 - 1.000
Katalogpreis€ 800 - 1.000
$ 864 - 1,080
£ 720 - 900
元 6,256 - 7,820
₽ 79,592 - 99,490
In Bronze, feuervergoldet. In Form einer hochrechteckigen Ädikula mit gerade verlaufendem Gesims sowie dekorierter Sockelpartie mit Antreppung und vortretenden Löwentatzenfüßen, seitlich flankiert von hochziehenden Akanthusblattstreben, Bekrönung durch Palmette. Im Rahmen Relief der Grablegung Christi mit Maria und Johannes, im Hintergrund die Stadt Jerusalem. An der Rückseite angeschmiedete gebogte Handhalterung. Schöne Alterspatina. (12112133) (11)