Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
575
Kupferstecher des 18. Jahrhunderts
Gemäldepaar
LUDWIG XV VON FRANKREICH UND SEINER GEMAHLIN Kolorierter Stich.
Je 45 x 34 cm.
Hinter Glas gerahmt. Nicht geöffnet.
Katalogpreis € 1.200 - 1.800
Katalogpreis€ 1.200 - 1.800
$ 1,296 - 1,944
£ 1,080 - 1,620
元 9,384 - 14,076
₽ 119,388 - 179,082
Jeweils stehendes Ganzkörperportrait, der König nach rechts in rot-blauem kurzem Gewand, Stiefeln und Feldherrnstab, vor Ihm auf dem Tisch sein Hermelinmantel und die Krone. Vorbei an einer Säule geht der Blick in die Natur. Als Gegenstück seine Gemahlin nach links in einem prachtvollen gold glänzenden Kleid mit Hermelinmantel. Vereinzelt Fleckchen.
Einen vergleichbaren seitenverkehrten Kupferstich gibt es von Nicolas de Larmessin nach Vanloo, um 1760. (1220562) (18)