Auktion Eine Privatsammlung Skulpturen & Kunsthandwerk
2068
Kupferreliefplatte
26,5 x 21,5 cm.
Venedig, 17./ 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.400 - 2.600
Katalogpreis€ 2.400 - 2.600
$ 2,592 - 2,808
£ 2,160 - 2,340
元 18,504 - 20,046
₽ 238,008 - 257,842
Getriebene und vergoldete Kupferreliefplatte mit Darstellung der Christusvision des Heiligen Franziskus. Der Ordensheilige vor einem Felsen, am Boden kniend wiedergegeben. In den Wolken die Vision in Form des Gekreuzigten, der im Flachrelief zwischen Strahlen erscheint. Links der jugendlich wiedergegebene Johannes Baptist mit Kreuzstab und dem Lamm. Rechteckplatte getrieben, ziseliert und geriffelt. Die originale Feuervergoldung in sehr guter Erhaltung mit Alterspatina. (79003398)