Auktion Porzellan, Silber, Bergkristall
291
Kunstvoll gearbeitete, kleine Wiener Tischschale
Höhe: 13 cm.
Länge: 14 cm.
Am Schalenrand punziert: Meistermarke "KB" für Karl Bank und Wiener Beschau.
Wien, um 1880.
Katalogpreis € 9.000 - 11.000
Katalogpreis€ 9.000 - 11.000
$ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390
In Silber, Bergkristall und mit Emailmalerei dekoriert. Ovale Schale in Kristall, an der Unterseite beschliffen mit symmetrischen Ornamenten in Form von Ranken, mit eingespielten Vogelköpfen. Der Schalenoberrand in Silber, emailliert und in Kehle hochziehend. Schale getragen von einer vollplastisch gegossenen Figur eines sitzenden, bärtigen Zwerges, der auf einer Kristall-Kalotte sitzt, darunter der Standfußsockel, oval-glockenförmig, ebenfalls in Silber, mit Emailmalerei. Die umziehenden Emailbänder bemalt mit vielfigürlichen, mythologischen Szenerien in Landschaft, die Szenen aneinandergereiht, zeigen stehende und sitzende Figuren, dazwischen Amoretten, aber auch Waldnymphen oder Götterfiguren des griechischen Pantheon, so etwas die Jagdgöttin Diana unter einem Baumzelt mit ihren Gespielinnen. Am Fußrand entsprechende Fortführung solcher aneinandergereihter Szenerien. Die Bänder innen und außen dekoriert, selbst im inneren Fußrand wurden in Emailmalerei Landschaften eingemalt, hier mit römischen, antiken Ruinen, ohne Figurenstaffage. Silberpatina vergoldet. (9315627)
Small elaborately detailed Viennese table bowl
Height: 13 cm.
Length: 14 cm.
Hallmark: master's mark for Karl Bank.
Vienna, circa 1880.
Silver, mountain crystal and decorated with enamel painting.