Friday, 4 December 2009

Auction The Bert Quadvlieg Collection

Detailabbildung: Kunstvoll aus einem Stück geschnittener Spiegelrahmen

Lot 30 / Kunstvoll aus einem Stück geschnittener Spiegelrahmen

30
Kunstvoll aus einem Stück geschnittener Spiegelrahmen

Außenmaß: 44 x 41 cm.
Spiegelinnenmaß: 14 x 12,5 cm.
Italien, 17. Jahrhundert.

Catalogue price € 6.000 - 7.000

Rechteckform, altersbedingt vertikal gewölbt. Kräftige Blattschnitzerei mit einkomponiertem Eierstabmotiv, die zentrale Spiegeleinrahmung stark erhaben. Mit altem Spiegelglas. Geschnitzt in Pappelholz, gefasst und blattvergoldet. (7600226)