Auction Works of Art

Kunstkammertrinkgefäß in Form eines Vogels
Detailabbildung: Kunstkammertrinkgefäß in Form eines Vogels

175

Höhe: 17,5 cm.
Flandern, zweite Hälfte 19. Jahrhundert, nach altem Vorbild.

Catalogue price € 5.500 - 6.500 Catalogue price€ 5.500 - 6.500  $ 6,600 - 7,800
£ 4,950 - 5,850
元 42,405 - 50,115
₽ 496,595 - 586,885

Silber, vergoldet. Gebildet aus einer Kokosnussschale mit Vermeilmontierungen, gegossenen Füßen und fein gearbeitetem Kopf, die Flügel ausklappbar, in Treibarbeit, die Schulter mit einer Halskrause umzogen, verbunden durch fein ziselierte Bänder. An den Füßen kleine Kettenanhänger in Schellenform, was darauf verweist, dass hier ein Falke dargestellt ist. Kopf abnehmbar, Halsring mit einfassenden Profilen, durch Gravur beschriftet „Verbvm Domini manet in aeternvm“ (Das Wort Gottes besteht in Ewigkeit) sowie die Datierung „1556“. Halsinnenrand ebenfalls mit Gravur beschriftet „Ale Foegel sin tenist so is die flegen ant aler bist fals“. (12111717) (11)