Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk
529
Kunst- und Wunderkammer-Korallenbaum
Höhe: 22 cm.
Italien, Trapani, 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Rote Koralle mit strauchartig ausladendem Geäst, besetzt mit grün lüstrierten Blättern in getriebenem Silberblech, einige weitere Blätter in Silberfiligran, zum Teil vergoldet. Der Standfuß sechsseitig in Antreppung nach oben sich verjüngend, mit unten abschließendem, vergoldetem Perlstab, darüber ist die Wandung des Fußes ornamental mit Korallenstücken dekoriert, in floral/ ornamentaler Dekoration mit Hängebättern an den Ecken. Der Zwischennodus in Silber getrieben in Form hängender Blätter und einer umfassenden Krone, die den Baum einfasst. (8706124)