Friday, 13 December 2013

Auction 19th - 20th Century Paintings

 Künstler nach dem Vorbild der pompejianischen Wandmalerei
Detailabbildung:  Künstler nach dem Vorbild der pompejianischen Wandmalerei

1164

SATZ VON VIER ALLEGORISCHEN DARSTELLUNGEN Gouache/ Mischtechnik auf Karton.
Sichtmaß: 38 x 27 cm.
Im Passepartout, verglast und einheitlich klassizistisch gerahmt.

Catalogue price € 4.000 - 6.000 Catalogue price€ 4.000 - 6.000  $ 4,480 - 6,720
元 31,840 - 47,760
₽ 318,480 - 477,720

Jeweils auf schwarzem Grund schwebende, weibliche, allegorische Figuren mit entsprechenden Attributen, wie Eule, Rauchfass, Raubvogel und Mond als Symbole der Nachtstunden. Der untere Teil der Darstellungen zeigt separat durch feine Linien eingefasste, ebenfalls nächtliche Tierdarstellungen, wie einen Wolf, der eine Ziege reißt und von einem Jagdhund verfolgt wird, oder eine Vase zwischen zwei Vögeln, etc. Solche "pompejianischen" Bilder waren als Grand Tour-Objekte beliebte Erinnerungen an Italienreisen des beginnenden 19. Jahrhunderts. (9518513)