Auction Old Master Paintings Part II

Künstler des 17. Jahrhunderts aus dem Umkreis des Jan Fyt, 1611 Antwerpen – 1661 ebenda
Detailabbildung: Künstler des 17. Jahrhunderts aus dem Umkreis des Jan Fyt, 1611 Antwerpen – 1661 ebenda

666
Künstler des 17. Jahrhunderts aus dem Umkreis des Jan Fyt,
1611 Antwerpen – 1661 ebenda

Schüler von Frans Snyders (1579-1657). Bekannt und berühmt für seine Jagdszenen und Stillleben.  STILLLEBEN MIT WEINTRAUBEN, PFIRSICHEN UND MEERKATZE Öl auf Leinwand. Doubliert.
50 x 63 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.

£ 10,800 - 13,500
元 90,720 - 113,400
₽ 1,022,040 - 1,277,550

Auf einem grau-braunen unebenen Boden stehend eine große goldene Schale, gefüllt mit prachtvollen roten und weißen Weintrauben dazu ein Apfel, ein Pfirsich und am linken Rand eine kleine sitzende Meerkatze mit leuchtend roten Augen. Vor der Platte weitere Weintrauben und Pfirsiche sowie ein großer Kürbis, vor dunklem faltenreichen Vorhang, der im Hintergrund aufgespannt ist. Gekonnt setzt der Maler kleine Lichtreflexe auf einzelne Weintrauben. Schön herausgearbeitet sind auch die samtigen Pfirsische und das weiche Fell der kleinen Meerkatze. Harmonische Komposition in differenzierten Farbtönen. (†) (12011834) (18)

Painter of the 17th century from the circle of Jan Fyt,
1611 Antwerp – 1661 ibid.
Still life with grapes, peaches and monkeyOil on canvas. Relined.
50 x 63 cm. (†)