Friday, 11 December 2015

Auction Hampel Living

 Kristallglasschatulle im Empire-Stil
Detailabbildung:  Kristallglasschatulle im Empire-Stil

1110

Höhe: ca. 10 cm.
Breite: 18,5 cm.
Tiefe: ca. 12 cm.
Ende 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 600 - 800 Catalogue price€ 600 - 800  $ 666 - 888
£ 504 - 672
元 4,686 - 6,248
₽ 42,414 - 56,552

Kristallglas und vergoldete Bronze. Die Schatulle über oktogonalem Grundriss mit fein profiliertem Sockel, verziert mit Blütenfestons sowie auf dem Deckel zwei Portraitmedaillons, im Profil Marie Antoinette und Louis XVI. wiedergebend, umzogen von Schleifen, Putten, Blättern und Blüten. Minimal besch. und leichte Alterssp. (1030827) (12)