Friday, 11 December 2015

Auction Hampel Living

 Krippenbettchen mit Wachsfigur des Jesuskindleins
Detailabbildung:  Krippenbettchen mit Wachsfigur des Jesuskindleins

Lot 1409 / Krippenbettchen mit Wachsfigur des Jesuskindleins

Detail images:  Krippenbettchen mit Wachsfigur des Jesuskindleins Detail images:  Krippenbettchen mit Wachsfigur des Jesuskindleins

1409

Höhe: 31 cm.
Länge: 30 cm.
Süddeutschland, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 600 - 800 Catalogue price€ 600 - 800  $ 677 - 903
£ 510 - 680
元 4,548 - 6,064
₽ 43,524 - 58,032

Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet, auf rotem Bolus. Längsovale Liegeform auf zwei kräftigen Voluten und länglichem, ebenfalls vergoldetem Sockelbrett. Am Bettoberteil hochstehende Palmette. Kissen mit seidenem Brokatbezug. (10314948) (11)