Friday, 11 December 2015

Auction Hampel Living

 Krippenbettchen mit Wachsfigur des Jesuskindleins
Detailabbildung:  Krippenbettchen mit Wachsfigur des Jesuskindleins

1409

Höhe: 31 cm.
Länge: 30 cm.
Süddeutschland, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 600 - 800 Catalogue price€ 600 - 800  $ 683 - 911
£ 534 - 712
元 4,686 - 6,248
₽ 42,966 - 57,288

Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet, auf rotem Bolus. Längsovale Liegeform auf zwei kräftigen Voluten und länglichem, ebenfalls vergoldetem Sockelbrett. Am Bettoberteil hochstehende Palmette. Kissen mit seidenem Brokatbezug. (10314948) (11)