Auktion Dekorative Objekte & Living Varia
1353
Kreuzigung Christi
Gesamtmaße: 82 x 51,5 cm.
Öl auf Leinwand. Doubliert.
Österreich, 17./ 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 600 - 1.000
Katalogpreis€ 600 - 1.000
$ 648 - 1,080
£ 540 - 900
元 4,692 - 7,820
₽ 59,694 - 99,490
Vermutlich in der Umbebung von Joachim Sandrart entstandenes Gemälde mit charaktervoll dargestellter Figurenstaffage. Zentral die Vertikale markierendes Kreuz mit Christus im Viernageltypus mit im Wind wehendem Lendentuch, das mit dem Tuch der Maria Magdalena korrespondiert, die mit individuellem schmerzverzerrtem Ausdruck nach oben blickt. Hintergrund mit reicher Figurenstaffage und Silhouette der Stadt Jerusalem. Aufgrund der charakteristischen Gesichter mag sich in Zukunft eine Künstlerzuweisung finden. Rest. (12704227) (13)