Auktion Gemälde Alte Meister Teil I
Sie interessieren sich für Werke von Simon Vouet?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Simon Vouet in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
684
Kreis des Simon Vouet,
1590 – 1649
FAMA BESIEGT CHRONOS Öl auf Leinwand. Doubliert.
240 x 156 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 20.000 - 40.000
Katalogpreis€ 20.000 - 40.000
$ 21,600 - 43,200
£ 18,000 - 36,000
元 156,400 - 312,800
₽ 1,989,800 - 3,979,600
Die Darstellung spielt in freier Natur vor einem steinernen Postament, umgeben von Bäumen. Im Mittelpunkt eine junge Frau in einem gelben Kleid mit leuchtend rotem Mantelüberwurf. Sie zerrt mit beiden Händen kräftig an dem Flügel des Chronos, der mit weiß-blauem Umhang auf steinernen Stufen sitzt und sie mit seinen dunklen Augen traurig anschaut. Er hält in seiner linken, am Boden befindlichen Hand eine dunkle Sense. Eine weitere Frau mit Blütenkranz zerrt ebenfalls an den Haaren des Dargestellten, sowie ein kleiner Putto auf der rechten Bildseite. Im oberen Bildteil schweben zwei Engel mit großen Flügeln, einer die Fanfare blasend, Pharma darstellend, welcher Chronos besiegt, welcher am Boden kauert. Der rechte Arm der Fama stützt sich auf einen weiteren Engel mit Schwert, einige Münzen fallenlassend, als Hinweis auf die Vergänglichkeit des Reichtums. Der Ruf eines Menschen hingegen ist nicht vergänglich – so das zentrale Thema des Gemäldes. Qualitätvolle Malerei in überwiegend frischer Farbigkeit. Rest. (1190361) (130800) (18)
Circle of Simon Vouet,
1590 – 1649
FAMA DEFEATS CHRONOS
240 x 156 cm.
In gilt frame.
The depiction is set in the open countryside on a stone pedestal surrounded by trees. High-quality painting with predominantly fresh colouration. Restored.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Simon Vouet angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Simon Vouet kaufen?
Sie wollen ein Werk von Simon Vouet verkaufen?