Auktion Asiatika, außereuropäische Kunst, Antiken
449
Koppchen mit Wucai-Dekor
Höhe: 4,7 cm.
Bodenseitig unterglasurblaue Jiajing Sechs Zeichenmarke.
China, Ming-Dynastie,Jiajing-Periode, 1521 - 1566.
Katalogpreis € 13.000 - 15.000
Katalogpreis€ 13.000 - 15.000
$ 14,040 - 16,200
£ 11,700 - 13,500
元 101,660 - 117,300
₽ 1,293,370 - 1,492,350
Über unglasiertem Standring der konisch auslaufende Korpus mit leicht ausschwingendem Rand. In angedeuteter Landschaft Darstellung mehrerer kindlicher laufender Personen in Wucaifarben. Minimal rest. (10012414) (13)
Wucai bowl
Height: 4.7 cm.
Underlgaze blue Jiajing six-character mark on base.
China, Ming-Dynastie, Jiajing period, 1521 – 1566.
Very minor restorations.