Ihre Suche nach Ferdinand Georg Waldmüller in der Auktion
Juni-Auktion Teil II.
Samstag, 26. Juni 2004
Sie interessieren sich für Werke von Ferdinand Georg Waldmüller?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Ferdinand Georg Waldmüller in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1094
Kopist nach Ferdinand Georg Waldmüller (1793 - 1865)
DIE KLOSTERSUPPE Kopie nach dem berühmten, im Kunsthistorischen Museum zu Wien befindlichen Gemälde Waldmüllers aus dem Jahre 1858. Das Gemälde hatte seinerzeit großes Aufsehen erregt, weil es in drastischer Weise die soziale Situation des Landes dokumentiert hatte. Damit ging Waldmüller den gewagten Schritt vom Naturalismus hin zu einem auch politisch gefärbten Realismus. Öl/Lwd. 92 x 122 cm. Im originalen vergoldeten Wiener Rahmen mit Kymaterion-Leiste. (542274)
Katalogpreis € 4.000 - 4.800
Katalogpreis€ 4.000 - 4.800
$ 4,320 - 5,184
£ 3,600 - 4,320
元 31,280 - 37,536
₽ 397,960 - 477,552
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Ferdinand Georg Waldmüller angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Ferdinand Georg Waldmüller kaufen?
Sie wollen ein Werk von Ferdinand Georg Waldmüller verkaufen?
Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.