Thursday, 26 March 2015

Auction Hampel Living

 Kopenhagener Silberkännchen
Detailabbildung:  Kopenhagener Silberkännchen
 Kopenhagener Silberkännchen

Lot 1123 / Kopenhagener Silberkännchen

Detail images:  Kopenhagener Silberkännchen Detail images:  Kopenhagener Silberkännchen

1123
Kopenhagener Silberkännchen

Höhe: 21,2 cm.
Bodenseitig punziert: Kopenhagener Beschau, Meister wohl Larsen Lund.
Kopenhagen, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 3.000 - 4.000 Catalogue price€ 3.000 - 4.000  $ 3,419 - 4,560
£ 2,670 - 3,560
元 23,430 - 31,240
₽ 214,830 - 286,440

Silber, getrieben, gegossen, graviert, ziseliert, restvergoldet. Über sechseckigem Grund der eingezogene, gekehlte Fuß mit Cherubindarstellungen. Gekanteter Birnkorpus mit romanisierenden Kartuschen mit betitelten Szenen Christi, die durch gefüllte Wimperte gekrönt werden. Anliegender C-Henkel und Delfintülle. Gekanteter Scharniersteckdeckel mit Gravierung und architekturähnlichem Abschluss. Gebrauchssp. (991474) (13)