Auction From castles, mansions, garrets and attics

Konvolut
Detailabbildung: Konvolut
Detailabbildung: Konvolut
Detailabbildung: Konvolut

1031
Konvolut

Maße der Platte: 24 x 27 cm.
Höhe der Miniaturbilder: 11 cm.
Durchmesser der Dose: 10 cm.
Höhe des gerahmten Miniaturmedaillons mit Hängeöse: 8,5 cm.
Außenmaß des Miniaturportraits: 12 x 10,5 cm.
Deutschland, 18./ 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.000 - 1.500 Catalogue price€ 1.000 - 1.500  $ 1,200 - 1,800
£ 900 - 1,350
元 7,710 - 11,565
₽ 90,290 - 135,435

Eine ovale, getriebene Platte in Kupfer und Feuervergoldung mit Reliefdarstellung im Spiegel, die einen Landmann mit Krug in einer Landschaft darstellt, daneben Weinfass und Flasche. Die Fahne mit Akanthusblattdekor und Cäsarenbüsten dekoriert. Geschliffenes Glas, konisch nach oben sich weitend, im Fuß Luftblaseneinschlüsse, an der Wandung graviertes Monogramm mit Krone und seitlichen Blättern. Eine Stobwasser-Runddose schwarz lackiert, auf dem Deckel Halbbildnis des Generals von Blücher. Ein Miniaturmedaillon in Goldrahmen mit Darstellung eines jungen Herren, monogrammiert "JH" und datiert "1805", die Rückseite verglast und mit Miniaturportrait eines Herren in schwarzem Rock auf Pergament im Holzrahmen, Innenrahmen vergoldet. (871271)