Thursday, 26 March 2015

Auction Hampel Living

 Konvolut von fünf Zeichnungen unterschiedlicher Orte und Zeiten

1308

Maße: min. 7,8 x 12 cm, max. 14 x 18 cm.

Catalogue price € 300 - 400 Catalogue price€ 300 - 400  $ 360 - 480
£ 270 - 360
元 2,364 - 3,152
₽ 27,354 - 36,472

Ein kleiner Korb mit Blüten, rechts unten bezeichnet „für Nacht“, zwischen Glas gerahmt, Aquarell auf chamoisfarbenem Papier.
Eine doppelseitige Altmeisterzeichnung in brauner Tusche auf chamoisfarbenem Papier, links unten Sonderstempfel „I. Queue“. Besch. und beschnitten.
Eine Zeichnung „Leda und der Schwan“ in schwarzer Tusche, laviert auf Büttenpapier, im Passepartout, leicht fleckig.
Eine Zeichnung eines Rehs, 19. Jahrhundert, sepia-farbene Feder auf blauem Papier, minimal fleckig, im Passepartout.
Eine Zeichnung Märchenillustration, Bleistift auf Papier, Anfang 20. Jahrhundert, in ledergeprägtem Rahmen, rechts unten signiert „V. M. Murn 83“. (991093) (12)