Friday, 21 September 2007

Auction Paintings

Konvolut von acht Aquarellen und Pastellen unter Glas gerahmt
Detailabbildung: Konvolut von acht Aquarellen und Pastellen unter Glas gerahmt
Detail images:  Konvolut von acht Aquarellen und Pastellen unter Glas gerahmt

Lot 690 / Konvolut von acht Aquarellen und Pastellen unter Glas gerahmt

690

Bild 1:
Frederic Luc
1896 – 1974 Paris
LANDSCHAFT MIT BERGEN
45 x 55 cm.

Catalogue price € 1.100 - 1.400 Catalogue price€ 1.100 - 1.400  $ 1,242 - 1,581
£ 935 - 1,190
元 8,338 - 10,612
₽ 79,794 - 101,556

Bild 2:
Moris Freiherr von Schönau
SCHLOSS BIEDERSTEIN MÜNCHEN/SCHWABING
Pastell.
26 x 19 cm.
1910.

Bild 3:
Maja von Riedel
WIENERWALD
Aquarell.
23 x 31 cm.
1915.

Bild 4:
Petroso
EIN SPANISCHES SCHIFF
12,5 x 20 cm.

Bild 5:
A. Bramner
ENGLISCHE HÜTTE
Signiert und datiert „64“.

Bild 6:
C. Kenzler
SEESTÜCK
Pastell.
36 x 52 cm.
Signiert und datiert „1909“.

Bild 7:
C. Kenzler
HÜTTE
Pastell.
50 x 34 cm.
Signiert.

Bild 8:
Monogrammist „JHvH“
SEE

Pastell.
52 x 60 cm.
Datiert „1920”.

Provenienz:
Aus dem Besitz der Hohenzollern.
(6709449)