Auktion Dezember-Auktionen Teil II.
2011
Konvolut barockes Zinn aus Mainburg
Vier schwere, sehr solide gearbeitete Stücke: Ein Paar gleiche Platten mit graviertem Monogramm A A, ein Zinnteller mit graviertem Monogramm F X A, außerdem eine schöne, tiefe Schüssel mit steiler Wandung und Rillendekor, seitlich mit zwei Griffen, monogrammiert M HM und E G. Alle Teile gemarkt: Mainburg, Franz Xaver Mayr, Meister 1773. Lit.: Hintze, VI, 215; Freudenberg/Mondfeld, II, S. 180 (Mainburger Zinn ist selten). (947137)
Katalogpreis € 510 - 660
Katalogpreis€ 510 - 660
$ 550 - 712
£ 459 - 594
元 3,988 - 5,161
₽ 50,739 - 65,663