Auktion Dezember-Auktion Teil I.
1446
Konvolut Trachtenschmuck
Bestehend aus zwei Broschen, einem Paar Ohringe und Gewandstecker. Zum Teil Silber, Silber vergoldet und tombak vergoldet. Aufwendige rautenförmige Broschen, zum Teil mit Calzedon und türkisfarbigen Glasperlen besetzt, sowie eine blütenförmig ausgearbeitet mit Korallenbesatz. Dazu das passende Ohrgehänge mit Blütenornamentik und Korallenperleneinlage. Gewandstecker Silber vergoldet. Kugelförmige Elemente, die mit Granat- und Türkisglas ausgefasst sind. L.: bis ca 18 cm. 19.Jhdt. (400341)
Katalogpreis € 150 - 200
Katalogpreis€ 150 - 200
$ 162 - 216
£ 135 - 180
元 1,173 - 1,564
₽ 14,923 - 19,898