Thursday, 20 September 2012

Auction Porcelain, Clocks, Silver, Art Nouveau, Asian Art

Konsoluhr
Detailabbildung: Konsoluhr
Detailabbildung: Konsoluhr

907
Konsoluhr

Höhe des Uhrengehäuses: 99 cm.
Gesamthöhe mit Sockel: 140 cm.
Sockelbreite: 55 cm.
Sockeltiefe: 28 cm.
Frankreich, Mitte 18. Jahrhundert.

£ 11,700 - 13,500
元 100,230 - 115,650
₽ 1,173,770 - 1,354,350

WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung und Ankerhemmung, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, feuervergoldete Bronze.

GEHÄUSE
Aufbau in Holz, grün gefasst und floral bemalt. Dem Stil entsprechend im unteren Teil stark tailliert, der Unterbau geschweift, auf zwei ausgestellten Rocaillefüßen in Bronze, die in das frontale Bronzebeschlagwerk einziehen. Frontverglasung eingefasst durch einen Bronzereif, von asymmetrischer, durchbrochener Rocaille ausziehend und um das Zifferblatt herumführend. An den Schultern und in der Bekrönung ebenfalls durchbrochene Rocailledekoration in vergoldeter Bronze. Der obere sich verjüngende Aufsatz bekrönt mit einer Rocaillelaube, in der ehemals wohl eine Figur eingestellt war. Der Wandhängesockel mit längsrechteckiger Stellplatte, ebenfalls grün gefasst, mit Blumen- und Vögelmalerei. An den Kanten mit reichem, vergoldetem Rocaillebeschlagwerk dekoriert. Unterer Auszug in Form einer asymmetrischen, S-bogigen Rocaille.

ZIFFERBLATT
Treizepièces-Zifferblatt, Mittelfeld bezeichnet "Himbere à Paris".

ZUSTAND
Starke Gebrauchssp. Ein Pendel vorhanden. (8712815)

A Large Louis XV Pendulum with a Wall Base
Height of the clock box: 99 cm.
18th century.