Friday, 9 December 2011

Auction Clocks

Konsoluhr
Detailabbildung: Konsoluhr
Detailabbildung: Konsoluhr
Detailabbildung: Konsoluhr
Detailabbildung: Konsoluhr
Detailabbildung: Konsoluhr

233
Konsoluhr

Höhe: 91 cm.
Breite: 38 cm.
Signiert “H. Sarton à Liège”.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 8.000 - 8.000 Catalogue price€ 8.000 - 8.000  $ 9,600 - 9,600
£ 7,200 - 7,200
元 61,680 - 61,680
₽ 722,320 - 722,320

WERK
Gangwerk mit Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung.

FUNKTIONEN
Stunden und Minuten. Vergoldete Louis XV-Zeiger.

GEHÄUSE
Auf schildpattähnlichem Grund emporschwingende, sich verbreiternde Wandkonsole mit reich vergoldeten Bronzeappliken, die symmetrisch angeordnet sind. Darüber die lyraförmige Uhr aus gleichen Materialien. Dreiseitig verglast. Oberer Abschluss mit vergoldeten Bronzeappliken und aufsitzendem Vogel.

ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern für die Stunden und arabischen Ziffern für die Minuten. (842382)