Auction Clocks

Konsoluhr
Detailabbildung: Konsoluhr
Detailabbildung: Konsoluhr
Detailabbildung: Konsoluhr

405
Konsoluhr

Höhe inkl. Konsole: ca. 130 cm.

Catalogue price € 3.000 - 5.000 Catalogue price€ 3.000 - 5.000  $ 3,600 - 6,000
ÂŁ 2,700 - 4,500
元 23,160 - 38,600
₽ 258,570 - 430,950

WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung. Halbstunden und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf zwei Glocken.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger sowie Datumszeiger aus dem Zentrum.

GEHĂ„USE
Holz, polychrom bemalt, sowie vergoldete Bronzebeschläge. Die Konsole nach unten spitz zulaufend und mit durchbrochen gearbeitetem Beschlag verziert. Die Uhr in geschweifter Form mit durchbrochen gearbeitetem Aufsatz und beschlagen mit obigen Applikationen mit durchbrochen gearbeiteten Rocaillen, Zierbögen und Ranken. Der Fonds in rosé bemaltem Holz mit Rosenblüten. Rest. und besch., Alterssp.

ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit schwarzen römischen und arabischen Ziffern.

ZUSTAND
Starke Gebrauchssp. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden, Pendel nicht dazugehörig. Rest. und erg. (1040226) (14)

Console clock
Height incl. console: ca. 130 cm.

Significant signs of wear. Working order not tested. One pendulum and one key enclosed. Pendulum not original. Restored and mended.