Friday, 28 March 2014

Auction Furniture & Interior

 Konsoluhr mit zugehörigem Wandsockel
Detailabbildung:  Konsoluhr mit zugehörigem Wandsockel

935

Höhe: 71 cm.
Sockelhöhe: 29 cm.
Sockelbreite: 42 cm.
Sockeltiefe: 23 cm.
Frankreich, erste Hälfte 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 4.500 - 5.500 Catalogue price€ 4.500 - 5.500  $ 4,905 - 5,995
£ 3,960 - 4,840
元 35,235 - 43,065
₽ 317,205 - 387,695

WERK

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, vergoldete Bronze.

GEHÄUSE
Gehäuseaufbau in Holz. Das helle Zitronenholzfurnier quer verlegt, die Kanten mit Bronzen besetzt. Klassische, im unteren Teil eingezogene, geschweifte Gehäuseform mit frontaler Pendelöffnung. Nach oben hin Schweifung sich verjüngend, der Aufsatz abnehmbar, bekrönt durch eine durchbrochen gearbeitete Bronzedekoration mit Festonschleife sowie einem Himmelsglobus. Die Bronzefüße in Form von Voluten, von denen Lorbeerzweige hochziehen. An der Pendelöffnung Bronzerahmung mit Blumenkorb. Die Seiten mit verglasten Einsichtöffnungen. Der Sockel mit quadratischer Abstellfläche nach unten sich in Schweifung verjüngend, ebenfalls mit Bronzen dekoriert, mittig herabziehender Rosenblütenstrauß, unterer Abschluss in Form herabziehender Akanthusblätter.

ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern.

ZUSTAND
Gebrauchssp.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Ein Pendel. (9608026)