Auktion Möbel und Einrichtung
67
Konsole
Holzgeschnitzte, gefasste und vollvergoldete Konsole. Zwei Beine reich beschnitzt mit Blüten-, Blattwerk- sowie Rolldekor und Rocaillen. Die Zarge durch-
brochen gearbeitet mit zentraler Kartusche und darin
befindlichen Blüten. Zu den Beinen hin rocaillenförmige Schnitzerei mit asymmetrischen Durchbrechungen.
Auf dem Steg zwischen den Beinen aufgesetzt Blüten, Blätter und geschneckte Ornamente. Profilierte, passig gearbeitete Brechealèp-Platte.
Katalogpreis € 15.000 - 18.000
Katalogpreis€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
H.: 81 cm. B.: 80 cm. T.: 52 cm.
18. Jhdt. (611132)