Auktion Allgemeine Kunstauktion
1317
Kompletter Satz von Schreibutensilien
Länge des Brieföffners: 24,5 cm.
Länge des Federmessers (kürzestes Objekt): 12 cm. Etui: 24 x 31 cm.
19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.800 - 3.200
Katalogpreis€ 2.800 - 3.200
$ 3,024 - 3,456
£ 2,520 - 2,880
元 21,896 - 25,024
₽ 278,572 - 318,368
In roter sizilianischer Koralle, im Samtetui. Bestehend aus insgesamt sechs Objekten: Brieföffner, die Klinge ornamental geätzt mit Türkisen am Haltenodus, der Griff in geschwungenem rotem Korallenzweig; zwei Federhalter, entsprechend gearbeitet; ein Drehbleistift; Federmesser; Petschaft. Die Montierungen jeweils in Silber vergoldet, sämtlich mit Türkissteinchen besetzt. Der Siegelstein oval, in Chalcedon geschnitten, mit Frakturgravur. Das Seideninnenfutter des roten Etuis in Goldprägung bezeichnet "G. Czoccai/ San Remo". (80104132)