Wednesday, 20 June 2012

Auction Hampel Living

Kommodenuhr
Detailabbildung: Kommodenuhr

1165
Kommodenuhr

Höhe: ca. 40 cm.
Breite: 22 cm.
Tiefe: 13,5 cm.
Süddeutschland, um 1800.

Catalogue price € 300 - 400 Catalogue price€ 300 - 400  $ 333 - 444
£ 252 - 336
元 2,343 - 3,124
₽ 21,207 - 28,276

WERK

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger.

GEHÄUSE
Der Gehäusekasten in massivem Obstholz. Honigbraun gebeizt, in Form eines allseitig verglasten, schlichten, hochrechteckigen Kastens auf gedrehten hohen Spindelfüßen mit fein geschnittenen Profilen. Die verglaste Frontüre mit kleinem Messingverschluss. Bekrönung durch eingezogenen Rechtecksockel mit Tragebügel in Messing. Das Emaillzifferblatt eingelassen in eine deko- rativ getriebene Platine mit Perlstabumrandung. Im oberen Bogen Vase mit seitlichen Fruchtfestons und Fruchtkörben, die im un- teren Teil wiederholt werden.

ZIFFERBLATT
Zifferblattplatine in Champlevé, Emailzifferblatt mit römischen Ziffern.

ZUSTAND
Starke Gebrauchsspuren. Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden. (85044490)