Wednesday, 20 June 2012

Auction Glass, Boxes, Silver, Art Nouveau, Russian Art and Clocks

Kommodenuhr
Detailabbildung: Kommodenuhr

1106
Kommodenuhr

Höhe (ohne Sockel): 67 cm.
Breite: 34 cm.
Frankreich, zweite Hälfte,18. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.500 - 3.500 Catalogue price€ 2.500 - 3.500  $ 2,775 - 3,885
£ 2,100 - 2,940
元 19,525 - 27,335
₽ 176,725 - 247,415

WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung und Ankerhemmung, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke, Rückplatine signiert „Gaudron à Paris“, Schlossscheibe beschriftet.

FUNKTIONEN

GEHÄUSE
Holzgehäuse, grün gefasst und floral bemalt. Gehäuse mit Rocaille-Bronzeapplikationen, Dachaufsatz mit Rokoko-Ziervase in Bronze. Seitlich Schallöffnungen, Fronttürrahmen in Bronze. Gehäuse in der Fassung rest., die florale Dekoration nachgezogen,

ZIFFERBLATT
Treize pièce-Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern, im Mittelfeld Signatur „M Le Grand à Versailles“.

ZUSTAND
Starke Gebrauchssp. Ein Pendel und ein Schlüssel.

Pierre Gaudron war ein bedeutender Uhrmacher, zwischen 1690 und 1730 in Paris nachweisbar tätig, fertigte Uhren im Auftrag der Regierung, war Hofuhrmacher des Duc d'Orléans und des Königs von Frankreich. Eine Uhr seiner Werkstatt befindet sich im Palast de l'Elysée in Paris, eine weitere, deren Gehäuse in Boulle-Technik gearbeitet ist, im Schlossmuseum Berlin.

G.H. Baillie, Watchmakers & Clockmakers of the World. (860641)