Auktion Hampel Living Teil II
1519
Kommodenuhr
Höhe: 56 cm.
Breite: 23 cm.
Tiefe: 12,5 cm.
Deutschland, erste Hälfte
19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 400 - 600
Katalogpreis€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
WERK
Eintaggehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstunden- und Stundenrechenschlagwerk auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, Eisen.
GEHÄUSE
Das Gehäuse in Holz, in Form eines hochrechteckigen Kastens auf kannelierten, kurzen, kräftigen, nach unten sich verjüngenden Füßen, an der Vorderzarge kanneliertes Triglyphenstück, die Ecken abgefast, Fronttüre an den Seiten verglast. Über dem Profilgiebel vier hochsteigende, vergoldete Zapfen sowie mittig höherstehende, geschnitzte und blattvergoldete Flammenvase. Fassung in Grün und Gold auf rotem Poliment.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern.
ZUSTAND
Gebrauchsspuren. Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden. (85044482)