Auktion Hampel Living Teil I
1255
Kommodenuhr
Höhe: 91 cm.
Breite: ca. 41,5 cm.
Tiefe: 19 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung und Spindelhemmung, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke, Rückplatine signiert „Bunon A Paris“.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl.
GEHÄUSE
Aufbau im Louis XV-Stil, im unteren Bereich tailliert, Gehäuse in Holz, Rosenholz furniert, mit reicher, vergoldeter Bronzedekoration in Form sich überschlingender Lanzettblätter, die Füße in volutierte Rocailleblätter einziehend. Der verglaste Frontrahmen in Bronze, der Aufsatz an der Rückseite offen für den Klang der Glocke, bekrönt mit einer hochziehenden, ovalen Rocaillkartusche, umspielt von vollplastisch
gearbeiteten Blättern und Büten, die Seiten verglast.
ZIFFERBLATT
Emaizifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern (Treize Pièce). Im Mittelfeld Signatur „Bunon A Paris“.
ZUSTAND
Gebrauchsspuren. Ein Pendel und zwei Schlüssel vorhanden.
Tardy, S. 103. (85044458)