Auction Hampel Living

Kommodenuhr

1188
Kommodenuhr

Höhe: 43 cm.
Sockelbreite: 26 cm.
Tiefe: 12 cm.
Deutschland, um 1900.

Catalogue price € 1.200 - 1.500 Catalogue price€ 1.200 - 1.500  $ 1,440 - 1,800
£ 1,080 - 1,350
元 9,072 - 11,340
₽ 102,204 - 127,755

WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Pendelfeder, Rückplatine signiert „Leutkirch".

FUNKTIONEN
Stunden und Minuten.

GEHÄUSE
In Nussholz, mit vergoldeten Reliefapplikationen, geschweifter Sockel, darüber in Schweifung hochsteigende Rückwand, vorne durchbrochen gearbeitete Stützen, die den rechteckigen Uhrenkasten tragen, mit Dachwölbung, Dachziegel-Dekoration und Frontdoppelvolute. Bekrönung durch ein gegossenes und vergoldetes Vogelnest, an den Seiten Puttenköpfe und Neorokoko-Dekorationen.

ZIFFERBLATT
Email mit römischen Ziffern für die Stunden.

ZUSTAND
Gut. (811834)