Auction Furniture

Kommodenuhr
Detailabbildung: Kommodenuhr
Detailabbildung: Kommodenuhr
Detailabbildung: Kommodenuhr

64
Kommodenuhr

Höhe: 65 cm.
Breite: 40 cm.
Tiefe: ca. 19 cm.
Deutschland, letztes Drittel 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 7.500 - 8.500 Catalogue price€ 7.500 - 8.500  $ 9,000 - 10,200
£ 6,750 - 7,650
元 56,700 - 64,260
₽ 638,775 - 723,945

WERK
Eintaggehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, rückführende Ankerhemmung, Vierviertel- und Stundenrechenschlagwerk auf zwei Glocken.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger aus geschwärztem Stahl.

GEHÄUSE
Gehäuse in Holz mit reichen Applikationen in vergoldeter Bronze. Rechteckiger Aufbau, nach unten sich weitend und in Volutenfüße einziehend. Mit frontal herunterziehender Zarge mit Rokoko-Reliefschnitzerei. Fronttüre und Seiten verglast, die Ecken abgeschrägt. Dachbekrönung leicht eingezogen, in Schweifung ansetzender Dachaufbau, der sich zu einem vierseitigen Türmchen entwickelt, darüber großer feuervergoldeter Pinienzapfen. Applikationen in Form von Festons an Schleifen sowie Akanthusblätter und Blüten. Das Holzgehäuse dunkelbraun gebeizt.

ZIFFERBLATT
Feuervergoldete Zifferblattplatine mit Tiefgravur mit zwei Damenemblemen der Weisheit. Im Mittelfeld C-Schnörkel und Scheinpendelsektor, im Bogenschild zwei Hilfsblätter für Schlagwerkabstellung, Repetitionsabstellung und Regulierzeiger. Drei ehemalige Aufzuglöcher weisen auf ein anderes Uhrwerk hin. Versilberter Ziffernring mit römischen und arabischen Ziffern.

ZUSTAND
Starke Gebrauchsspuren. (8005113)

Clock for a chest of drawers
Height: 65 cm.
Width: 40 cm.
Depth: ca. 19 cm.
Germany, last third of the 18th century.