Auktion Möbel
141
Kommodenuhr
Weißer Marmorsockel mit Bronzebeschlägen.
Katalogpreis € 3.500 - 4.200
Katalogpreis€ 3.500 - 4.200
$ 3,780 - 4,536
£ 3,150 - 3,780
元 27,370 - 32,844
₽ 348,215 - 417,858
WERK
Acht-Tage-Gehwerk mit Spindelhemmung. Pendel mit Fadenaufhängung. Stunden-Rechenschlagwerk auf Glocke, Neuchâteller-Konstruktion.
FUNKTIONEN
Stunde, Minute.
GEHÄUSE
Auf vier runden, feuervergoldeten Füßen stehender weißer Marmorsockel mit Reliefbronze sowie Rosetten und Pfeilköchern. Aufgesetzt das Gehäuse, das getragen wird von zwei Greifen bekrönt durch Wolken und Vögel.
H.: 33 cm. B.: 29 cm. T.: 9 cm.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern. Neuchâteller-Kettenzeiger aus vergoldeter Bronze.
ZUSTAND
Gut.
Schweiz, 18. Jhdt.