Thursday, 28 September 2017

Auction Furniture & Interior

Kommodenuhr
Detailabbildung: Kommodenuhr
Detailabbildung: Kommodenuhr
Detailabbildung: Kommodenuhr
Kommodenuhr

Lot 33 / Kommodenuhr

Detail images: Kommodenuhr Detail images: Kommodenuhr Detail images: Kommodenuhr

33
Kommodenuhr

Höhe: 82,5 cm.
Breite: 42 cm.
Tiefe: 18 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.500 - 3.500 Catalogue price€ 2.500 - 3.500  $ 2,824 - 3,954
£ 2,125 - 2,975
元 18,950 - 26,530
₽ 181,350 - 253,890

WERK
Gehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung.
Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke.
Die Rückplatine bezeichnet "Waltrin le jeune a epinal".

FUNKTION
Stunden- und Minutenzeiger. Bronze.

GEHÄUSE
Aufbau in Holz, furniert in Boulle-Technik mit Schildpatt- und gravierten Messingeinlagen. Vergoldete Bronzeapplikationen, größere Fehlstellen, teils stark besch., Vergoldung berieben.

ZIFFERBLATT
Treize pièces-Zifferblatt mit blauen römischen Ziffern sowie zwölf weiteren kleinen Emaillkartuschen mit schwarzen arabischen Ziffern.

ZUSTAND
Starke Gebrauchssp., nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Ein Pendel und kein Schlüssel vorhanden. (1121141) (14)