Auktion Möbel & Einrichtung
113
Kommodenuhr mit Konsole
Höhe: 46 cm.
Breite: 35 cm.
Tiefe: 18 cm.
Höhe mit Konsole: 59 cm.
Süddeutschland, letztes Viertel 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 5.500 - 6.500
Katalogpreis€ 5.500 - 6.500
$ 5,940 - 7,020
£ 4,950 - 5,850
元 43,010 - 50,830
₽ 547,195 - 646,685
WERK
Ein-Tag-Gehwerk, Pendel mit Pendelfeder. Rechenviertelschlagwerk mit Carillon mit neun Glocken und Stundenschlagwerk. Carillon und Gehwerk mit Kette und Schnecke.
Rückplatine signiert und graviert.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger in Bogenschild, Hilfszifferblatt für Regulierung, auf der linken Seite Hilfsblatt für Schlagwerkabstellung, rechts Hilfsblatt für Repetitionsabstellung.
GEHÄUSE
Uhrwerk in einem ebonisierten Holzgehäuse, auf bankförmigem Sockelgestell. Das Gehäuse frontverglast, in der Front gerade, seitlich nach oben sich im Bogenschwung verjüngend, mit seitlichen Dach-Zwischenabschrägungen und darüberstehendem Segmentgiebel mit seitlich geraden Auszügen. Die Gehäuseseiten im oberen Teil ebenso verglast. Das ebonisierte Gehäuse dekoriert mit durchbrochen geschnitztem Blatt- und Gitterwerk, gefasst und auf rotem Bolus vergoldet. Seitlich Blattvoluten, die an den Kanten nach oben hochziehen. Die Dachseiten mit mittig aufziehenden Rocailleblättern und kleinen Voluten, die Bekrönung durch Rocaillegesims mit zentral aufstehender Blütenvase. Seitlich durchbrochene, große Kartuschen unterhalb der Verglasungen. Auf den seitlichen Schrägdächern vertiefte Felder mit Gitter-Band-Dekoration in vergoldetem Messing, fein graviert. Der Sockel in Form einer Bank mit geschweiften Bocksfüßen, an den Zargen umlaufend vergoldetes Rocailleschnitzwerk.
ZIFFERBLATT
Metall im Mittelfeld feuervergoldet und satiniert. Unter der „12“ Sektor für Scheinpendel. Versilberter Ziffernring mit römischen Ziffern. Spandrels mit Engeln, Rocaillen und Tiergestalten.
ZUSTAND
Gut. Rest. (722101)