Thursday, 20 September 2012

Auction Porcelain, Clocks, Silver, Art Nouveau, Asian Art

Kommodenuhr im Louis XV-Stil
Detailabbildung: Kommodenuhr im Louis XV-Stil

910
Kommodenuhr im Louis XV-Stil

Höhe: 66 cm.
Breite: 36,5 cm.
Tiefe: 17 cm.
Frankreich, Mitte 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.500 - 2.000 Catalogue price€ 1.500 - 2.000  $ 1,635 - 2,180
£ 1,320 - 1,760
元 11,655 - 15,540
₽ 127,170 - 169,560

WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstunden- und Stundenrechenschlagwerk auf Glocke.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, ursprünglich mit Weckerzeiger, dieser nicht mehr in Funktion.

GEHÄUSE
Gehäuse in Holz, mit Rosenholz furniert, Akanthen und verglaster Türrahmen in Bronze, die Füße geschweift in Blattformen, oberhalb des Zifferblattes hochsteigende, muschelförmige Rocailledekoration, als Bekrönung eine asymmetrisch gestaltet Blumenvase. Der Boden des Pendelkastens in Raute, in Messing und Rosenholz intarsiert.

ZIFFERBLATT
Metallzifferblatt (erg.), mit römischen Ziffern für die Stunden und arabischen Ziffern für die Minuten.

ZUSTAND
Starke Gebrauchssp. Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden.

Tardy, S. 234. (85044437)