Auktion Hampel Living
1685
Kommodenuhr des Frühklassizismus
Höhe: 70 cm.
Sockellänge: 44 cm.
Sockeltiefe: 18 cm.
Wien, Ende 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 800 - 1.000
Katalogpreis€ 800 - 1.000
$ 864 - 1,080
£ 720 - 900
元 6,256 - 7,820
₽ 79,592 - 99,490
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstunden- und Stundenschlosscheibenschlagwerk auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, Bronze vergoldet.
GEHÄUSE
Aufbau in Holz, partiell grün gefasst und teilvergoldet. Der Aufbau in Form einer von geschnitzten Füßen getragenen Rundplatte, die in der Front und an den Ecken segmentbogig einzieht, mit kräftigem Kymationfries. Darauf ein baldachinförmiger Aufsatz, getragen von vier gedrehten Säulen, deren vordere etwas enger zusammenstehen. Über der geraden Verdachung der Zylinder des Werkgehäuses. In der Front rund umzogen von einem Zungenblattkranz in Vergoldung. Das weiße Emailzifferblatt mit römischer Stunden- und arabischer Minutenangabe mit stark gewölbter Frontverglasung. Die Bekrönung in Form eines vierkantigen Aufsatzes, darauf vergoldete Vase mit kantigen Henkeln, Blattfestons, Rosettenabschluss sowie roter Lüsterfassung. An den Zylinderseiten rosettenartige Schalllöcher.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern.
ZUSTAND
Starke Gebrauchssp.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Ein Pendel, kein Schlüssel vorhanden. (9409642)