Auction Watches

Kommodenuhr Von Antonius Rieff, Dannheim bei Passau

885
Kommodenuhr
Von Antonius Rieff, Dannheim bei Passau

Werk
Ein-Tag-Gehwerk mit Spindelhemmung und Kuhschwanzpendel. Vier Viertel- und Stunden-Rechenschlagwerk auf zwei Glocken mit Pendel. Rückplatine sign. Antonius Rieff, Uhrmacher in Dannheim.
Gehäuse
Auf gequetschten Kugelfüßen stehend. Wurzelholzfurnier. Eintürig verglast, die Seiten zum Werk hin ausgespart und verglast. Das Gesims profiliert und gebogt

Catalogue price € 2.500 - 3.000 Catalogue price€ 2.500 - 3.000  $ 3,000 - 3,600
£ 2,250 - 2,700
元 18,900 - 22,680
₽ 212,925 - 255,510

Zifferblatt
Umgeben von feinsten Blatt- und Rankenwerkgravuren. Feuervergoldet. Unter der 12 Sektor für Scheinpendel. Alte Versilberung mit römischen Ziffern für Stunden und arabischen Ziffern für Minuten. Durchbrochen gearbeitete Zeiger.

Zustand
Gut
H.: 44 cm. B.: 39 cm. T.: 19 cm.
Meister: Antonius Rieff, Uhrmacher in Dannheim fecit 1720 - 1794 Dannheim.

Dannheim befindet sich in der Region von Passau.
Vgl. Abeler, 1977, S. 514. (610681)