Friday, 20 September 2002

Auction September Auction Part II.

 Kommoden-Uhr

1205
Kommoden-Uhr

Münchner Kommoden-Uhr in Boulle-Technik von Philipp Jacob Pujtner. Birnenförmig geschweifter Uhrenkasten belegt mit Messing-Boulle-Technik. Die Messingteile gesägt und ziseliert. Eingelegt mit rötlichem Schildpatt und Silber. Die Grundform oben gerundet mit bekrönendem, einschwingendem Pyramidenaufsatz in Form einer Rokoko-Vase. Unterteil ausschweifend und seitlich in vier Messingfüßen endend. Das Mittelteil an der Front herabgezogen. Hierin in Boulle-Technik verschlungene Bandwerkmotive mit Muscheln und zwei sitzenden Katzen. Im oberen bekrönenden Teil eine Büstenherme mit Kriegstrophäen und zwei sitzenden Gefangenen. Seitlich Cäsarenbüsten. Die Seiten durch ein Gitterwerk in Boulle-Technik besetzt. Im Unterteil gerautete Kartuschenfelder mit kleinen sitzenden Adlern. Messingzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenanzeigen. An der herabhängenden Zifferblattzunge die Signatur Philipp Jacob Pujtner. München. Der Hintergrund neu verspiegelt. H.: 62 cm. max.B.: 33 cm. T.: 13 cm. München, 1.Hälfte 18.Jhdt. (380889)

Catalogue price € 6.800 - 8.200 Catalogue price€ 6.800 - 8.200  $ 7,548 - 9,102
£ 5,712 - 6,888
元 53,108 - 64,042
₽ 480,692 - 579,658