Auktion Möbel & Einrichtung
38
Kommode
Höhe: 87,5 cm.
Breite: 139 cm.
Tiefe: 68,5 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 13.000 - 15.000
Katalogpreis€ 13.000 - 15.000
$ 14,040 - 16,200
£ 11,700 - 13,500
元 101,660 - 117,300
₽ 1,293,370 - 1,492,350
Aufbau in Hartholz, marketiert in Mahagoni u.v.a. Hölzern. Auf kraftvollen Beinen stehender, dreischübiger Korpus, zur Rückwand sich weitend. Die Front konkav-konvex-konkav schwingend. Die Geschosstrennung mit eingelegter Messingkannelur. Die Zarge mittig gebogt herabziehend. Die Ecken in der Front abgeschrägt und geschweift, mit kräftigem vergoldetem Bronzebeschlag in Hermenform mit Kannelur und fedrigen Blättern besetzt. Die Platte die Schwünge des Korpus nachziehend und mit abgerundeten Frontecken, Messingrandeinfassung. Felder formende, symmetrisch angelegte Marketerie. In den Rahmen gerade und diagonal verlegt, in den Feldern Rauten formend. Auf der Front die Schlüsselschilder mit C-Voluten und Blattrocaillen versehen. Feststehende Zughenkel an symmetrischen Blattrocaillen. Ein Schlüssel. Seitlich Schwundriss. Rest. und altersbedingte Gebrauchssp. (950831)
Commode
Height: 87.5 cm.
Width: 139 cm.
Depth: 68.5 cm.
France, 18th century.