Auktion Möbel
37
Kommode
Höhe: 87,5 cm.
Breite: 116,5 cm.
Tiefe: 54 cm.
Süddeutschland, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Aufbau in Weichholz mit Nussmaserfurnier und anderen (Obst-)Hölzern sowie Band- und Fadeneinlagen. Drei-schübig, auf vier gequetschten Kugelfüßen. Die Front geschweift, seitlich gerade, dann konvex vorschwingend und mittig konkav zurückschwingend. Gerade Seiten. Die Deckplatte im Umriss der Front folgend, ebenso die beiden Furnierfelder. Felder und Rahmen formende Marketerie. In den Feldern horizontal verlegt, die Rahmen spiegelbildlich diagonal verlegt. Unter den Schlössern vierstrahliger Intarsienstern in kontrastierenden Hölzern gleich einer Windrose. Vergoldete Bronzebeschläge mit feststehenden Zughenkeln in Rankenform an Rosette. Die Schlossbeschläge symmetrisch und durchbrochen gearbeitet. Originale Schlösser. Rest. und min. besch. (9410710)