Thursday, 27 June 2013

Auction Furniture

 Kommode
Detailabbildung:  Kommode

51
Kommode

Höhe: 85 cm.
Breite: 78 cm.
Tiefe: 57 cm.
Italien, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 3.500 - 4.500 Catalogue price€ 3.500 - 4.500  $ 3,815 - 4,905
£ 3,080 - 3,960
元 27,195 - 34,965
₽ 296,730 - 381,510

Aufbau in Eiche, Furnier in Palisander u.v.a. Hölzern. Dreischübige Kommode, die oberen Schübe nebeneinander angeordnet. Die Front leicht bombiert und geschweift. Die Seiten sich zur Wand hin weitend. Die Zarge geschweift und nach unten ziehend, mit asymmetrischem Bronzebeschlag. Das Furnier rahmenformend um vier Kartuschen auf der Front. Die oberen markieren je einen Schub, unten scheinbar auch zwei Schübe. Furnier der Schübe gegenläufig und spiegelbildlich diagonal verlegt, am äußeren Rahmen gerade. Wiederholung des Furniermusters auf den Seiten. Stark bewegte Beschläge der Zughenkel verbunden mit Schlossschild, diese unten blind. Am Mittelsteg je Geschoss ein Schlossbeschlag, oben blind, um die Symmetrie zu behalten. Auf geschweiften, über Eck stehenden Beinen. An den Füßen durchbrochen gearbeitete, vergoldete Bronzebeschläge. Die Ecken der Front unter der Platte akzentuiert mit herabziehenden Beschlägen. Marmorabdeckplatte orangerot, gelb gesprenkelt. Rest. und min. besch. (9310410)