Thursday, 11 April 2013

Auction Furniture

Kommode
Detailabbildung: Kommode
Detailabbildung: Kommode

67
Kommode

Höhe: 81 cm.
Breite: 98 cm.
Tiefe: 48 cm.

£ 22,000 - 26,400
元 195,750 - 234,900
₽ 1,762,249 - 2,114,700

Feine Louis XV-Kommode, sans traverse, im Stil von Gilles Joubert. Allseitig bombierte Kommode. Amaranth mit geschwungenen Bandeinlagen in Rosenholz, in Palisander furniert, auf Eichen- und Nadelholzkorpus. Originales, vergoldetes Bronzebeschlagwerk, Marmorabdeckplatte in Brèche d'Alep. (892401)

Vgl. Guillaume Janneau, Le meuble d'Ebénisterie, Paris, 1993, S. 50 ff.

Chest of drawers
Height: 81 cm.
Width: 98 cm.
Depth: 48 cm.

Exquisite Louis XV chest of drawers in the style of Gilles Joubert.