Auction Furniture

Kommode

41
Kommode

Aufbau in Weichholz mit feinem Nussbaumfurnier in diagonaler Verlegung. Nussbaum auf Rotkiefer Zweisch├╝big. Schubkorpus leicht bombiert mit vierkantigen, in den Ecken in Schw├╝ngen vortretenden Beinen, die nach unten sich verj├╝ngend leicht ausstehen. Platte mit gew├Âlbter Randeinfassung, den Schw├╝ngen des M├Âbels folgend. Die Sch├╝be mit umlaufenden Profilkanten und breiten, diagonal verlegten, ein Mittelfeld bildenden Furnierst├╝cken. In den Feldern jeweils auf Raute bzw. Quadrat verlegt. Zartes Beschlagwerk in Rocaille- und Rokokoblattformen. Die Beschl├Ąge in Rocailleschweifungen geschnitten und getrieben. Beschlagwerk versilbert. Die versilberten Beschl├Ąge sind typisches Merkmal f├╝r das Friederizianische Rokoko. Die originalen Schl├Âsser erhalten, Schl├╝ssel vorhanden.

Catalogue price ÔéČ 8.500 - 9.500 Catalogue priceÔéČ 8.500 - 9.500  $ 10,200 - 11,400
£ 7,650 - 8,550
元 65,620 - 73,340
₽ 732,615 - 818,805

H├Âhe: 84 cm. Breite: 57 cm. Tiefe: 50 cm. Berlin/Potsdam, um 1760.
(6615919)