Auction Furniture & Interior

Kommode
Detailabbildung: Kommode
Detailabbildung: Kommode
Detailabbildung: Kommode
Detailabbildung: Kommode
Detailabbildung: Kommode
Kommode

25
Kommode

Höhe: 82 cm.
Breite: 115 cm.
Tiefe: 58 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.

Catalogue price ‚ā¨ 10.000 - 15.000 Catalogue price‚ā¨ 10.000 - 15.000  $ 12,000 - 18,000
£ 9,000 - 13,500
元 77,200 - 115,800
₽ 861,900 - 1,292,850

Korpus in Eiche, mit Rosenholz und weiteren Edelh√∂lzern furniert. Die vorderen der vier geschwungenen wie gekanteten Beine in ziselierten Bronzesabots stehend. Nach hinten sich trapezf√∂rmig erweiternder zweisch√ľbiger Korpus sans traverse mit √ľbergreifender m√§andrierender Kartusche und darin liegendem ebonisierten Fond. Dieser mit drei kleinen intarsierten Vasen mit weit ausgreifenden Blumen. Der Dekor sich auf die Seitenwandung erweiternd. Kniel√∂sungen mit ziselierten Ormolu-Beschl√§gen. Profilierte, den Z√ľgen des M√∂bels folgende, grau-wei√ü ge√§derte Deckplatte. (12214735) (13)

Commode

Height: 82 cm.
Width: 115 cm.
Depth: 58 cm.
France, 2nd half of the 18th century.

Oak structure, veneered in rosewood and other fine woods.

Export restrictions outside the EU.