Auktion Möbel & Einrichtung
88
Kommode im Transitionsstil
mit Marqueterie de fleurs
Höhe: 89 cm.
Breite: 100 cm.
Tiefe: 48 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Aufbau in Eiche, furniert in Mahagoni, Ahorn und Edelhölzern, teils grün gebeizt. Zweischübig sans traverse. Auf hohen, leicht geschweiften Beinen, diese mit Profilstab und Sabots akzentuiert. Das Möbel sich wandseitig leicht weitend und in der Front mit einem Mittelrisalit. Die geschweifte Zarge mit einer vergoldeten Bronzeapplikation dekoriert, Felder formendes Marketeriebild in kontrastierenden Hölzern. Die rechteckigen und teils quadratischen Felder von einem diagonal verlegten Rahmen in kontrastierenden Hölzern umzogen. Die Felder mit einem Schachbrettmuster eingelegt und mit vierpassigen, stilisierten Blüten an den Kreuzungspunkten besetzt. Der Mittelrisalit der Frontschübe mit einem Blumenbukett dekoriert. Die Zughenkel in Form von Lorbeerkränzen an Schleifen. Das Motiv wiederholt sich an den Schlossbeschlägen. Die Platte in Brèche d´Alep. Rest. erg. und Alterssp. Kein Schlüssel. (1001573) (12)
Transition-style commode with “de fleurs” marquetry
Height: 89 cm.
Width: 100 cm.
Depth: 48 cm.
France, 19th century.
Oak structure with mahogany, maple and fine wood veneer, partially stained in green. Restored, repaired with minor substitutions and signs of age. Without keys.