Thursday, 7 April 2016

Auction Furniture & Interior

 Kommode im Transitions-Stil
Detailabbildung:  Kommode im Transitions-Stil

354
Kommode im Transitions-Stil

Höhe: 86 cm.
Breite: 118 cm.
Tiefe: 58,5 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 4.500 - 6.000 Catalogue price€ 4.500 - 6.000  $ 4,995 - 6,660
£ 3,780 - 5,040
元 35,145 - 46,860
₽ 318,105 - 424,140

Aufbau in Eiche, Furnier in Mahagoni, Rosenholz, Ahorn und anderen Edelhölzern, vergoldete Bronzeapplikationen. Die geschweiften Beine in Sabots, die Zarge mittig herabziehend und den Mittelrisalit betonend. Sechsschübig, in drei Registern angelegt, die beiden unteren sans traverse. Rahmen und Gitter formendes Furnierbild, mittig mit Stillleben aus Blütenvase und Früchtekorb. Die Frieszone der oberen Schubfäche mit üppigen Applikationen akzentuiert. Die Abdeckplatte in roséfarbenem grün-grau geädertem Marmor, den Konturen des Möbels folgend. Schlüssel vorhanden.
Rest. und leichte Alterssp. (10415116) (125570) (12)